Sonar Barcelona, anuncia programação completa tendo novo show do Underworld

DJ SOUND

Sonar Barcelona, anuncia programação completa tendo novo show do Underworld

O Sonar Barcelona é  o festival do nosso coração, coberto por nós desde 1994, como primeiro veículo de imprensa do Brasil a ir ao evento , chega na sua 26ª.

Edição neste 2019, desta vez no mês de julho, ao invés do tradicional junho (para o ano de 2020, o festival retorna ao mês de junho), realiza-se nos dias 18, 19 e 20 de julho, com mais de 140 apresentações distribuídas pelas nove etapas do Sónar de Dia e Sónar de Noite.

Tendo o novo show do Underworld como um dos headliners desta edição o Sonar festival de Barcelona vem novamente abastado com nomes de calibre entre newcommers e gigantes dos mais variados estilos da Dance Music, que deram fama mundial ao evento.

Underworld

No pelotão dos último anunciados de 2019 estão: Lorenzo Senni, uma figura chave em música eletrônica experimental e Neo-Trance, o DJ e produtor de Detroit Theo Parrish, com um set especial de 3 horas, a cantora de vanguarda iraniana Sevdaliza e MC Dellafuente, o rosto da música urbana da Andaluzia entre os recém-anunciados artistas que se apresentaram no SonarDôme, apresentados pela Red Bull, completando o programa do Sónar by Day.

Com estas adições finais, incluindo a arte digital fundida em performance audiovisual e instalação de arte Membrane por Push 1 stop & Wiklow e o piano ao vivo preparado pelo músico eletrônico Hauschka, o festival completa sua programação.

Sónar by Night contará com novos shows de A $ ap Rocky, Bad Bunny, Lil Uzi Vert, Skepta, Divulgação DJ Show, Paul Kalkbrenner, Kaytranada, Dixon, Vince Staples, Underworld, Amelie Lens, Louie Vega e Honey Dijon, Daphni, Four Tet, DJ Koze, Jlin, Deena Abdelwahed, Lotic, Acid Arab Live, além de sets de 6 horas no SonarCar por Floating Points e Body & Soul, entre muitos outros.

Underworld

Sónar by Day também apresenta novas performances ao vivo de Arca, Holly Herndon, Atriz + Young Paint ao vivo AI / AV, Max Cooper ao vivo, Daito Manabe + Kamitani Lab: imaginário dissonante, Dj Krush, Nicola Cruz, Red Axes ao vivo, Daphni, Maya Jane Coles apresenta Sunshine Nocturnal, Erol Alkan, Bad Gyal, Branko, Dengue Dengue, Los Voluble e Territoire, entre muitos outros.

A 3ª edição do Sónar Istambul, realizada recentemente, tem sido um sucesso artístico e público, repetindo a sua lotação esgotada desde a primeira edição. A turnê mundial do Sónar continua com o 3º Sónar de Hong Kong (13 de abril) e o 7º Sónar de Reykjavík (25 e 27 de abril).

Além disso, neste ano será realizada a 1ª edição do Sónar de Atenas (11 e 12 de outubro) com as datas do 1º Sónar México e do 4º Sónar Buenos Aires e o 5º Sónar de Bogotá a serem anunciados em breve.

O Brasil continua no aguardo da sua próxima edição já que existe um contrato firmado com a produtora Dreamfactory (a mesma organizadora do festival Rock In Rio), para a realização do mesmo.

Essa nova edição no Brasil aguarda especialmente um melhor momento da economia daqui, além de decisões estratégicas.

Por enquanto o jeito é ir ao aeroporto e escolher o seu destino dentro do leque de opções oferecidas pelo Sonar neste 2019.

Ouça aqui a playlist introdutória ao som de # sonar2019, com curadoria dos diretores do festival.

Mais informações e todos os ingressos disponíveis no:

www.sonar.es

Confira a programação completa do Sonar Barcelona 2019:

Sónar by Day

Thursday by Day
afrodeutsche, aleesha, anger, arca, berlinist presents gris game live, catnapp, cosmic d’alessandro, daito manabe + kamitani lab: dissonant imaginary, daphni, dengue dengue dengue, desert, dj lag, faka, fennesz, j colleran, leon vynehall, lotic: endless power, milan w., nistra, obongjayar, ouchhh + za!: superstrings,petite noir, rejjie snow, ross from friends, sevdaliza – the great hope design, shiva feshareki, slikback, snakehips, titi calor, vōx,700 Bliss.

Friday by Day
anna vs june, artwork, bill kouligas, bruce brubaker & max cooper: glassforms, cascales, dellafuente, diego navarro, dj krush, fakethias, ha$lopablito, hibotep, holly herndon, karcelen,
k á r y y n, lomepal, LAO & wasted fates (N.A.A.F.I.), lorenzo senni – stargate, los voluble: flamenco is not a crime, macromassa, mans o, masego, maya jane coles presents nocturnal sunshine, muqata’a, quiet ensemble – back symphony, sebastian, shelly, sneaks, virgen maria, ylia.

Saturday by Day
actress + young paint live ai/av, alvva, bad gyal, branko, brat star, ca7riel + paco amoroso, camille mandoki, cecilio g, dano, d’valentina, erol alkan, fkj, hamill industries & shelly: audible spectrums, hauschka, jesse baez, katarzia, kelly moran grand piano av live, la diabla, lil moss & friends, lyzza, max cooper live av, membrane / push 1 stop & wiklow, nicola cruz, perel, red axes live, territoire, theo parrish, yakamoto kotzuga.

Sónar by Night

Friday by Night
a$ap rocky, acid arab live, andy c, daniel avery, disclosure dj set, dj koze, dj seinfeld, enry-k, floating points (6h set), four tet, jarreau vandal, jlin, joseph capriati, mall grab, murlo (live av), octavian, peggy gou & palms trax, phran, sho madjozi, tutu, underworld, vince staples.

Saturday by Night
amelie lens, bad bunny, blawan & dax j, body & soul (6h set), caterina barbieri live av, deena abdelwahed – khonnar live, dixon, dj tennis, fake guido, flava d, haai, kaytranada, lil uzi vert, louie vega & honey dijon, neon chambers (kangding ray + sigha), paul kalkbrenner, rrucculla, saoirse, skepta, $kyhook, waajeed.

Sunday night – Teatre Grec 
(separate ticket):
the matthew herbert brexit big band.

Check the complete programme and the line-up by days at www.sonar.es

 

by Gonçalo Vinha

Print Friendly, PDF & Email

Comente